А вы мне поможете?

Однажды, давным —давно, более четверти века назад, когда я только начала учиться на психолога, кто-то мне сказал: «Ой, да в психологи идут только те, у кого у самих комплексов и проблем выше крыше».

До сих пор помню эти слова, и как внутри меня вскинулся дракон протеста, и как я начала оправдываться, защищаться.
Потому что в отношении меня это была чистая правда.

Я училась с жадностью, мне всё было интересно, каждый день учебы я всё лучше и лучше понимала себя и то, почему у меня всё в жизни так, а не иначе.

Да. Наверное именно поэтому у меня получилось стать отличным психологом — я прекрасно понимала и отдавала себе отчёт в том, что я не имею права, да и не смогу помогать людям, если я не помогу себе.

Я смогла помочь себе и поверила в то, что если получилось у меня, то получится у любого человека, кто этого по-настоящему захочет.
Почему я стала психологом?

Потому что я на своём личном опыте узнала — даже то, что вы сейчас считаете невозможным для изменения, можно изменить.

  • Перестать считать себя хуже других
  • Перестать считать свою силу своим самым лучшим достоинством и из«Сильной Женщины» стать «Женщиной, Знающей Себе Цену»
  • Перестать считать каждого, кто относится благосклонно — благодетелем
  • Перестать стараться нравимся всем и быть для всех хорошей
  • Перестать бояться что не так поймут, не оценят, не полюбят, не похвалят
  • Перестать пытаться стать другим человеком

Конечно, путь мой был долог и тернист — в те времена не было психологов.
Поэтому, уже имея за плечами медицинское образование, и даже приличный медицинский стаж, я, как только появилась возможность, ринулась учиться всему, что может дать образование психолога.

Я часами сидела в библиотеке и читала фундаментальные труды ученых, врачей, выдающихся первопроходцев психологии и психотерапии.
Потом я проверяла все знания и теории на себе, на своих знакомых, на коллегах и на всех, кто подвернётся под руку.
И я была поражена многими открытиями, которые обрушивались на меня ежедневно.

Что!!?? Я реально могу из серой мыши стать звездой компании?
Той самой компании, в которой меня все уже много лет считают «милой доброй никакой»?
Что??!! Для того, чтобы уметь ставить личные границы не нужно быть каким-то особенным человеком и это может каждый??!!
Что?!!? Я УЖЕ достаточна красива, умна и вообще — меня уже можно любить прямо сейчас??? Для этого мне не надо худеть, умнеть, хорошеть и делать ещё Бог знает что ради того, чтоб меня полюбили?
Что??! Можно заниматься спортом и стремиться быть лучше ДЛЯ СЕБЯ??? Остановите Землю, я сойду.

Для меня это было настоящее волшебство.
Серьезно.
Именно тогда я уверовала в то, что «психолог» — это моё призвание.

Моя миссия, если хотите.

Я захотела научить весь мир любить себя и гордиться собой прямо сейчас, а не потом, когда я «похудею, получу образование, создам семью, переделаю нос, накачаю губы, повышу самооценку, научусь техникам переговоров, пройду курс «как стать любимой любимого».

Раз это получилось у меня, у каждого это может получиться.

Я безо всякого сожаления распрощалась с медициной, хотя я каждый день благодарна ей за те знания и 12 летний опыт, который она мне дала.

Я закончила университет, проработала пару лет «для стажа» в одной конторе, а потом поняла, что «стаж для галочки» мне не нужен и не интересен, и я ушла в сводное плавание — начала свою частную практику, как психолог.
Это было в 1998 году.
Знаний, полученных в университете мне катастрофически не хватало, хотя многие мои однокурсники и по сей день выезжают на тех знаниях, ну и опыте — лет то сколько уже прошло.
Но эта история не про меня.
Я, как пиранья,  набрасывалась на все новые книги по психологии и все книги, которые были связаны с психологией людей хоть как- нибудь.
Это было удивительно — в школе мне приходилось прикладывать усилия, чтобы работать с большим объёмом текста или заучить стих наизусть — но что касается тематической психологический литературы — я проглатывала книгу за несколько дней и моя память вбирала всё, потому что всё это мне было очень интересно.
Это потом в стране стали появляться возможности для повышения квалификации, различные курсы и тренинги, разные направления психологии  и много доступной учебной литературы для психологов.

Конечно теперь, когда я обладаю такими бесценными сокровищами — знания+опыт+профессионализм — я бы сократила себе путь от гадкого утёнка до самодостаточного человека лет, эдак, на 15.
Но… машины времени у меня нет, вернуться в прошлое я не могу.
Но все эти годы, потраченные мной на обучение, на частную практику, на эксперименты на себе, на работу со многими клиентами — я считаю справедливой платой за то, что сейчас я могу с уверенностью в вашем успехе помогать вам.